Окружной форум для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов» в г. Грозный

28.10.2021

На базе ЧГПУ завершился первый день Окружного форума для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов». Более 300 очных участников - специалистов сферы образования из 7 субъектов СКФО - собрались в актовом зале Педуниверситета, ещё около 5000 присоединились к мероприятию дистанционно. Собравшихся приветствовали заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов и ректор ЧГПУ Исмаил Байханов. Они отметили, что проведение Форума педагогов Северо-Кавказского федерального округа в Грозном и на базе Чеченского государственного педуниверситета является честью и гордостью для всей республики, и пожелали всем плодотворной работы. Также через видеоприветствие к участникам форума обратилась и заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. В рамках первого дня Форума прошли две пленарные сессии в формате диалога спикеров и участников сессии. Модерировала встречу почетный работник воспитания и просвещения РФ, начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Академии Минпросвещения России Лариса Сулима. В качестве её соведущего выступал руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ Алихан Динаев. Также был поднят важный вопрос о непрерывном развитии профессионального мастерства педагогов, рассмотрены имеющиеся у Академии Минпросвещения РФ ресурсы в этом направлении. Для подведения итогов первого дня Форума был выбран формат диалога «открытый микрофон», в течение которого участники смогли задать спикерам интересующие их вопросы и поделиться своими впечатлениями и мнениями. Самых активных по инициативе ректора ЧГПУ Исмаила Байханова наградили памятными призами – книгами Народного писателя ЧР Канты Ибрагимова.